Вязание кардиганов спицами: модели и схемы

Вязаные кардиганы

Рукодельницы обожают фантазировать и пополнять свой гардероб новыми вязанками. Эти вещи намного приятнее носить, ибо вложено в них много сил, времени и любви.

Вязаные кардиганы очень красиво дополняют осенне-зимний образ, поэтому если у вас еще нет такой стильной новинки или вы просто желаете пополнить свой гардероб обновкой, я помогу вам связать красивый модный кардиган.

Модные кардиганы: обзор моделей

Для начала давайте пробежимся по модным моделям. В этом году модницы предпочитают свободные фасоны и светлые цвета.

Самая актуальная длина — миди (до середины икры). Также модно носить очень короткие широкие кардиганы, напоминающие пуловеры. Выделяющиеся карманы и крупные пуговицы — еще одна неотъемлемая часть стильного изделия.

Воротники «водопад», стойка, под рубашку — немодные. V-образный или круглый — актуальны.

1 2 3 4 13 15 21 22 35 36 47 54 57

Кардиган с рельефным узором

Очень красивый и стильный кардиган не даст вам замерзнуть в холодную пору благодаря своей хитрой вязки. Вполне подойдет для похода на работу или  в кафе с друзьями.
2

Вам потребуется: шерстяная нить —  800  г (любого на ваш выбор цвета, но лучше давайте предпочтение универсальным пастельным тонам), круговые спицы и обычные № 6 и № 7, 5, пуговички.

  • Узор вяжите по схеме А и В.
  • Первую петлю всегда просто снимайте, а последнюю провязывайте лицевой.
  • Размер изделия — 38.
    67

Спинка

Наберите  74 п. на спицы № 6 и вяжите 5 см резинку 2 x 2 (2 лиц., 2 изн.), начиная с изн. ряда, следующим образом: кром. п. , 1 изн. п. , 2 лиц. п. , * 2 изн. п. , 2 лиц. п.  *, повторяйте в конце вяжите 1 изн. п. , кром. п. . В последнем изн. ряду равномерно уменьшите количество петель до  69. Поменяйте спицы на № 7 и вяжите рельефным узором по схеме А. На высоте 19 см убавьте для приталивания no 1 п. с каждой стороны. Повторите убавления через каждые 7 см в общей сложности 3 раза = 63 п.

На высоте  41 см прибавьте по 1 п. с каждой стороны. Повторите прибавления через каждые 4 см в общей сложности 3 раза =  69  п. На высоте 54 см закройте для проймы с обеих сторон по 2. Затем убавьте с обеих сторон еще 3 раза х 1 п. в каждом ряду = 59  п. На высоте  19  см снимите средние 23 п. на дополнительную спицу и далее каждую часть вяжите отдельно. Для скоса плеча закрывайте с боковой стороны в каждом ряду  6, 6, 6  петель. Другую часть горловины довяжите симметрично.

Левая полочка

На спицы № 6 наберите  35 петель, вяжите 5 см резинкой 2 x 2, начиная с изн. р. , следующим образом: 1 кром. п. , * 2 изн. п. , 2 лиц. п.  *, повторяйте *-*, в конце вяжите 1 изн. п. , кром. п . В последнем изн. ряду равномерно убавьте количество петель до 34  петель, затем поменяйте спицы на № 7 и вяжите рельефным узором по схеме А.

С правой стороны выполняйте убавления и прибавления петель для приталивания аналогично спинке. Одновременно на высоте  40 см начинайте вывязывать скос горловины в лиц. ряду следующим образом: вяжите, пока до конца ряда не останется 3 п. , провяжите 2 п. вместе протяжкой (= снимите 1 п. как лиц., провяжите 1 лиц. п. и протяните ее через снятую петлю), кром. п. Повторяйте убавления попеременно в каждом 4-м и 6-м рядах всего  11  раз. Одновременно с правой стороны вывяжите пройму и скос плеча аналогично спинке =18  п.

Правая полочка

На спицы № 6 наберите  35  п. , вяжите 5 см резинкой 1 x 1, начиная с изн. ряда, следующим образом: кром. п. , 1 изн. п. , * 2 лиц. п. , 2 изн. п.  *, повторяйте *-* , в конце вяжите кром. п. Далее вяжите симметрично левой полочке. При этом для скоса горловины вместо 2 п. вместе протяжкой провязывайте просто 2 п. вместе лиц.

Рукава

На спицы № 6 наберите  42  п. , вяжите прямыми и обратными рядами 5 см резинкой 1 x 1, как на спинке. В последнем изн. ряду равномерно убавьте количество петель до 42 . Затем поменяйте спицы на № 7 и вяжите рельефным узором по схеме В, рассчитывая начало узора (середина узора обозначена стрелкой).

На высоте 14 см прибавьте по 1 п. с каждой стороны для скосов рукава. Повторите прибавления через каждые 7 см в общей сложности  5  раз =  52  п. На высоте рукава  47 см закройте для оката рукава по 4 п. в начале следующих 6 рядов. Оставшиеся  28  п. закройте по рисунку.

Сборка

Выполните плечевые швы. По переднему краю до середины горловины спинки на круговые спицы № 6 равномерно наберите  246 п. , число петель должно быть кратно 4 + 2. Вяжите 7 рядов резинкой 2 x 2 следующим образом: * 2 изн. п. , 2 лиц. п. *, повторяйте *-*, в конце вяжите 2 изн. п. При этом на правой планке в 3-м ряду равномерно вывяжите 5 петель для пуговиц от нижнего края до начала скоса горловины. Для каждой петли закройте по 3 п. и, в следующем ряду на этих местах наберите новые 3. Закройте по рисунку.

Готово!

Кардиган со скрещивающимися косами

2 3

Кардиган можно связать легко и быстро, при условии, что вы уже не первый раз держите спицы в руках. Две вязаные планки — это полочка и кокетка. Рукава и спинка вяжутся сверху вниз. Несколько рядов платочной вязки — края изделия.

Вам понадобится: 10 мотков шерстяной нитки длиной 150 м, круговые спицы 6.5 (80 см), дополнительная спица, маркер, держатель.

В первую очередь вяжутся полочки, которые после соединяются (шов примерно на середине горловины спинки). Петли спинки поднимаются по полочкам и вяжутся до нижнего края. Петли рукавов поднимаются по спинке и полочкам и вяжутся до манжет.

Маркеры необходимы для меток подъема петель. Рапорт большой средней косы — 20 рядов, маленькой — 8. Круговые спицы необходимы для того, чтобы легче было работать с большим количеством петель.

Можно пофантазировать с узором планки и использовать несколько понравившихся вам, расположив их симметрично. Рукава вяжите лицевыми петлями на круговых спицах (так у вас не будет ненужного шва).

Больше моделей и схем вязания кардиганов ЗДЕСЬ.