Женские стрижки: обзор модных тенденций

Модная стрижка с окрашиванием

Современные женские стрижки требуют все меньше времени на приведение в порядок. Некогда тратить время на кудри, локоны и прочую красоту. Хочется быстро освежить прическу и мчаться навстречу новым подвигам. В моде – естественность, здоровый блеск, творческий беспорядок. Тенденции в сфере парикмахерского искусства склоняются к многослойности, смещению акцентов, разнообразию челок. Подскажем, как выбрать стрижку по геометрии лица и какие из них сейчас в ТОПе. Мы – обеими руками за женскую красоту!

Выбор стрижки по форме лица

Стрижка каре

Когда вы хотите обновить женственный стиль, чтобы получить новый стимул, зарядиться позитивной энергией, не торопитесь. Ответьте на актуальные вопросы. Как обновка подойдет к подбородку, скулам и типу волос, удобна ли будет при конкретном стиле жизни. И немаловажный вопрос – насколько в тренде стрижка.

  • Овал. Идеально для любой стрижки. Хороший мастер предложит варианты, которые сейчас популярны. Есть множество предложений на разную длину, и все будет смотреться эффектно.
  • Квадрат. Чтобы сгладить углы, лучше подойдет стрижка с рваными и косыми прядями. Стрижки с асимметрией на волосы средней и короткой длины – то, что нужно. Стоит присмотреться к многослойным, каскадным моделям.
  • Прямоугольник. Рекомендации те же, что для предыдущего пункта. Острые углы хорошо сглаживает многослойность, каскад. Не рекомендуется использовать четкие линии.
  • Ромб. Хорошо будут смотреться все стрижки за исключением объемных. Главный пункт рекомендаций – не заходить ниже скул. Чаще именно так удается их сгладить. Приемлемы вариации с косой, густой челкой.
  • Круг. Осторожнее подходите к обновлению. Пышные объемы – не ваш конек. Сбалансировать пропорции можно легко, если придать объем в нижней части с помощью пробора или асимметричной челки.

Помимо очертания лица, важно учитывать структуру волос, густоту и их здоровье. Новая стрижка должна красиво подчеркивать индивидуальный характер. Парикмахер с опытом подскажет, какой способ выгодно скроет небольшой недостаток внешности, позволит создать гармоничный вид. Красивые фото в журналах это чудесно, но без опытного мастера выглядеть так же интересно вряд ли получится. Стрижка – отражение внутреннего мира женщины, ее ощущений, настроения и интересов. Хотите изменений – начните с салона красоты!

Короткие женские стрижки на пике популярности

Пикси

Если вам кажется, что короткие волосы не оставляют простора фантазии, ошибаетесь. Выбор коротких женских стрижек с челкой или без просто великолепный! Грамотно подстриженные пряди выглядят стильно, элегантно, выделяют изящность шеи, подчеркивают красивый наклон головы. Все внимание будет естественно притянуто к бровям, губам, особенно – к глазам. Выбирайте, что вам больше по душе – шегги, боб, пикси, гарсон? Может, сочетание нескольких стрижек?

Каре

каре

Это классика, которая не выходит из моды уже несколько сезонов. С каждым новым сезоном стилисты представляют публике идеи, способные разнообразить внешний вид, придать ему уникальность. Стрижка выглядит непринужденно, строго. Особенности – только четкие линии без филировки и рваных концов. Помимо классического, есть многослойное и длинное каре, а еще короткое, в смеси с каскадом и бобом. Есть фото без челки и с ней.

Боб

боб

Очередная классика без времени. Боб подойдет женщинам любого возраста, вне зависимости от типа волос и линий лица. Отличительные особенности – большой объем в затылочной зоне, округлая форма. Пряди у щек гораздо длиннее затылочных, их можно оставить до плеч. Асимметрия скрывает недостатки скул, удлиняет круглую форму. Многослойность позволяет применять стрижку и на густых кудрявых, и на редких ровных волосах. В моде – боб на коротких и средней длины локонах, с чуть загнутыми кончиками на уровне челюсти, подбородка. Дерзкая лесенка обязательно сделает облик моложе.

Пикси

Стрижка пикси

Остается на лидирующих позициях. Стала достаточно популярной, даже любимой стрижкой женщин по всему миру. Вариации укладки настолько разнообразны, что одну и ту же основу можно превращать в совершенно разные вариации. Будьте шикарны в офисе и на вечеринке, на свидании и красной дорожке! Минимальный уход – еще один плюс пикси. Особенности – ультракороткий ежик на висках и затылке, чуть длиннее спереди. Особый писк моды – косая слегка удлиненная челка. Подчеркивает овал подбородка, привлекает внимание к глазам. Единственное «но» — такую стрижку придется постоянно обновлять в салоне. Не менее чем раз в 4-6 недель, иначе пикси будет неаккуратной.

Бикси

пикси боб

Стрижка вобрала в себя самое лучшее от двух крутых предшественников выше — пикси и боба. Как раз для тех, кто не может выбрать одну из этих двух стрижек. Сочетает в себе мягкость боба и многослойность пикси. Можно подобрать стрижку для волос любой структуры и типа, она универсальна для лица с любыми очертаниями.

Гарсон

гарсон

Стильный тренд 2023 года. За счет длинной рваной косой челки смотрится дерзко, молодежно, по-мальчишески. Выполняется градуировкой, затем филировкой доводится до плавности переходов. Идеальный выбор для женщин с прямыми прядями. Обладательницам волнистых локонов подойдет удлиненный гарсон. Модель рекомендуется очень стройным девушкам, обладающим выразительными чертами. На выбор – классический, удлиненный, короткий гарсон, а также стрижка с рваными прядями.

Андеркат

андеркат

Модель без пола – хорошо смотрится, и как мужская стрижка, и как женская. Подчеркивает индивидуальность. Особенности – короткие волосы на висках и затылке, длинные – на макушке. Особо яркие личности сбривают один или сразу оба виска. Парикмахер может играть текстурой и длиной стрижки, чтобы она отлично легла на жесткие, тонкие, густые и волнистые волосы.

Модные женские стрижки на средние волосы

Каре на средние волосы

Локоны до плеч – излюбленная тема большинства женщин. Это отличный выбор за счет простого ухода. Не требуется каждый месяц бежать в парикмахерскую. Идеально ложится и хорошо смотрится. Чтобы изменить образ по настроению можно просто чуть поиграть с укладкой. Хорошо смотрятся градуированные, каскадные стрижки. В 2023 году стилисты добавили к стандартным прическам подстриженные прядки у лба и многослойность. Дополнительный креатив можно получить за счет модного окрашивания.

Каре

каре на средние волосы

Отлично для волос по плечи. Можно визуально увеличить объем тонких волос, а густые непослушные укротить многослойностью. Когда хочется обновить образ, но страшно сразу стричься коротко, начните с длинной разновидности. Можно собирать в пучок и хвост, укладывать разными способами.

Каскад

каскад на средние волосы

Универсальный вариант для волнистых, гладких волос. Выбор зависит от овала лица, хотя модель способна отлично сочетаться с любыми особенностями. С ее помощью корректируют скулы, угловатость. Стрижка непростая в исполнении, поэтому нужна рука опытного мастера. В 2023 году стилисты акцентируют внимание на мягких переходах, начинают многослойность ниже макушки. С каскадом хорошо смотрится челка-шторка, удлиненная, асимметричная и ровная. Каскад не требует особой укладки: помыла, высушила и готово.

Модная многослойная стрижка

многослойная стрижка на средние волосы

За счет большого количества слоев можно сохранить локоны, но стиль изменится. Переходы слоев плавные, а края смотрятся отлично даже если не выполнять укладку. Многослойную стрижку выбирают из-за ряда преимуществ:

  • Подойдет на любые волосы: вьющиеся, гладкие, тонкие, жесткие.
  • Сглаживает острые углы квадратного, треугольного, прямоугольного лица.
  • Придает динамику ровным прядям.
  • Почти не требует укорачивания.
  • Простая в укладке.

Профессионал подберет правильную технику выполнения, чтобы визуально увеличить объем или густоту, облегчить тяжелые локоны или сгладить грубые пряди. Посмотрите фото, чтобы оценить прелесть такого выбора.

Стрижки на длинные волосы

Прическа на длинных волосах

Модные стрижки на шикарную шевелюру подбирают с учетом текстуры. Вьющиеся тонкие пряди можно отрастить по пояс и носить с челкой, пробором – как угодно. Тяжелые густые волосы стригут слоями, выделяют окрашиванием пряди или «перышки». Каскад на длинных волнах смотрится потрясающе. Яркие фото модных обложек – подтверждение. Четкие жесткие линии без филирования создадут смелый образ, если волосы идеально ровные.

Каскад

каскад на длинные волосы

Лучший вариант 2023 года на максимальной длине. Она постепенно меняется от макушки до самых кончиков. Стрижку каскад выбирают из-за ряда преимуществ:

  • Жестким толстым прядям придает структуру, легкость.
  • Тонкие волосы превращает визуально в объемные, густые.
  • Позволяет выбирать укладку – кудри, волны, гладкие пряди.
  • Подчеркивает красоту модного окрашивания балаяж, шатуш, омбре.

Грамотный парикмахер с помощью каскада скорректирует квадратную, треугольную, вытянутую и круглую мордашку, доведет ее до идеального овального очертания.

Многослойная стрижка

многослойная на длинные волосы

Подойдут к личику любой геометрии, поскольку можно адаптировать под тип, структуру. За счет многослойности мастер добивается объема. Выглядит ухоженно, шикарно. Не путайте с каскадом, хоть эти стрижки и похожи. Разница в том, что каскадная прическа характеризуется резкими переходами в длине прядей. У многослойной переходы еле заметны. Градация в ней – только по контуру. Плюсы – получаем текстуру, а ежедневная укладка становится максимально простой и быстрой.

Ровный срез

ровный срез на длинные волосы

Такая стрижка визуально утяжеляет волосы, делает их гуще. Прямой срез выглядит максимально аккуратно. Отличный способ подчеркнуть красоту длинной шевелюры в любое время года. Классика вечна.

Лисий хвост

лисий хвост на длинные волосы

Название взято с учетом характерной особенности – острый угол контура обрамлен филировкой. Стрижка подходит и для густых гладких волос, и для пышной вьющейся шевелюры. Именно на длинных лисий хвост смотрится идеально. Благодаря легкой небрежности получается объем и кокетливость.

Модные челки

короткая стрижка

В 2023 году стилисты вывели список модных челок – занавес (шторка), прямая, укороченная, короткая, косая, удлиненная. Как стричь челку – подскажет стилист. Одна из популярных – шторка. Она просто создана для тех, кто любит закрытый лоб, но испытывает дискомфорт от помехи перед глазами. Подчеркивает красоту глаз, маскирует возрастные изменения на лбу.

За счет челки можно изменить образ, не трогая остальные локоны. Прямые длинные волосы в тандеме с челкой превращаются в объемную и текстурированную прическу. Причем, эффект получается с разными челками.

Челка на бок подчеркивает брови и глаза. Позволяет корректировать овал за счет правильно выбранной длины и густоты. Лучше всего вариация в удлиненном варианте подойдет к средним и длинным волосам.

Женские стрижки для тех, кому за 40

Блондинка в очках

Зрелый возраст – не повод собирать на голове дульку или просто коротко стричься под мальчика. Самое время заявить о своей мудрости, красоте и элегантности. Стилисты в 2023 году выделяют несколько наиболее удачных женских причесок.

  • Каре до подбородка не сдает свои позиции. Адаптируется индивидуально, а окончательный образ приобретает благодаря окрашиванию. Импровизация с челкой отлично омолаживает образ, визуально создает текстуру и объем.
  • Боб разного объема. Многослойный боб даст хороший объем с боков и дополнительную высоту на макушке. С косой длинной челкой получится кокетливая прическа, которая идеально подойдет к круглому и длинному лицу. Можно выполнить короткую стрижку боб каре, чтобы получить максимум пользы.
  • Каскад на волосах любой длины, наравне с многослойной стрижкой, позволит быть на модной волне, при этом не выглядеть, как стреляный воробей.

Молодежные стрижки

Брюнетка с локонами

Девушки, которые хотят выделиться из толпы, активно мониторят модные показы, чтобы не пропустить новую стрижку, экспериментальную технику окрашивания. Стилисты в 2023 году выделили несколько выигрышных вариантов.

  • Маллет. Немного начеса и кудрявая девушка будет выглядеть очень стильно, как с обложки журнала. Подойдет худощавым представительницам прекрасного пола. Окрашивание – холодных цветов.
  • Гаврош. Ретро-стрижка, которая с конца в2023 года выполняется в модной вариации – затылочную часть украшают удлиненные пряди. Хорошо смотрится в тандеме с креативным окрашиванием, темными прядями. Самые разные оттенки в вашем распоряжении.
  • Томбой. Стрижка унисекс подойдет к любому цвету локонов. Стильная, яркая, энергичная. Прическа подойдет, как к деловому костюму, так и к вечернему платью.
  • Креативные стрижки. Ограничений нет. Полная свобода фантазии стилистов и самих женщин. Асимметрия, одинарные пряди натурального или неестественного оттенка, более короткие или удлиненные пряди, мелирование в разные цвета, креативное окрашивание и многое другое.

Стрижка много значит для женщины, и отказываться от регулярного посещения салона красоты точно не стоит. А вот подобрать хорошего мастера, который не просто механически выполнит работу, а включит фантазию и выложится на 100% — это вот задача для самых настырных. Посмотрите фото в портфолио, убедитесь, что перед вами – профессионал. Осталось лишь определиться с датой посещения модного салона. Улыбка, наряд, модная женская стрижка – и отличное настроение гарантировано. В самом деле, радуйтесь жизни, красавицы!