Кому подходит лимфодренажный массаж тела: подробный обзор процедуры

Лимфодренажный массаж

Неправильная работа лимфатической системы может стать причиной различных проблем со здоровьем от ухудшения метаболизма до набора лишнего веса, отечности. Чтобы не допустить такого состояния, а также с целью профилактики рекомендуется периодически проходить сеансы лимфодренажного массажа. О том, как проходит процедура и какие имеет особенности расскажем далее.

Что такое лимфодренажный массаж?

Лимфодренажный массаж руками

Прежде, чем записываться на какую-либо процедуру, важно изучить вопрос полностью, поэтому рассмотрим особенности работы лимфатической системы и ее составляющие.

Лимфатическая система включает капилляры, сосуды, лимфоузлы, околощитовидные железы, миндалины, селезенку, тимус. Основная задача системы — транспортировка тканевой жидкости. Конечным пунктом является кровь. Для обеспечения нормальной работы системы рекомендованы регулярные занятия спортом и правильное питание. Однако далеко не все следуют данным рекомендациям. Так малоподвижный образ жизни и преобладание в рационе вредных продуктов приводят к застою лимфы. Чтобы разогнать ее применяется метод пассивного воздействия на тканевую жидкость.

При нарушении лимфотока происходит застой жидкости в организме, что проявляется проблемами со здоровьем, повышенной отечностью. Наладить работу системы призван лимфодренажный массаж.

Лимфодренажный массаж — это процедура, призванная разогнать жидкость в организме, ускорить работу лимфатической системы, чтобы нормализовался метаболизм.

Лимфодренаж

Сегодня лимфодренажный массаж тела — это одна из самых востребованных процедур в салонах красоты, у косметологов и массажистов. Можно и самостоятельно делать себе подобный специальными массажерами, банками, однако результат будет значительно хуже.

Специалисты выполняют лимфодренажный массаж руками или специальным аппаратом. Во втором случае речь идет о косметологической процедуре, которую часто применяют с целью коррекции фигуры и восстановления прежних привлекательных форм.

Читать еще: Косметологические процедуры для похудения в бедрах и животе

Показания к проведению процедуры

Лимфодренажный массаж тела и лица широко применяется в современной медицине и косметологии. Основными показаниями к его назначению с медикаментозной точки зрения могут быть:

  • Застои в лимфатической системе;
  • Частые головные боли;
  • Отеки;
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом и т.д.

В косметологии лимфодренажный массаж популярен при необходимости решения таких проблем, как:

  • Желание похудеть (работает только в комплексе с тренировками и подходящей диетой);
  • Наличие целлюлита, растяжек на теле;
  • Мелкие морщины на лице;
  • Варикозное расширение вен.

Также это отличный способ для восстановления после родов, поскольку помогает привести мышцы в тонус, вернуть коже упругость и эластичность, избавиться от застоев жидкости в организме.

Виды

Прессотерапия

Есть несколько видов лимфодренажного массажа:

  • поверхностный;
  • глубокий;
  • точечный.

Выбор процедуры зависит от цели, которой необходимо достичь. Поверхностный массаж рекомендован, если нужно незначительное воздействие на лимфатическую систему с целью укрепления иммунитета. Он показан при отсутствии повышенной отечности, проблем с метаболизмом, нарушений оттока лимфы. Осуществляется руками. Легкими круговыми движениями пальцев стараемся продвинуть лимфу к узлам и снять спазм сосудов. Возможно самостоятельное выполнение в целях профилактики застоя лимфы, если образ жизни малоподвижный.

Глубокая техника массажа предполагает применение специального аппарата. Есть разные способы проведения процедуры:

  • прессомассажем;
  • вакуумным дренажем.

Прессотерапия — наиболее распространенный вариант. Во время данной косметологической процедуры происходит воздействие на проблемные зоны сжатым воздухом. При вакуумном дренаже используется специальная насадка, которая массирует проблемные зоны. Этот метод напоминает применение банок, правда, покраснения на теле исключены.

Микротоковая активация коллекторов лимфы происходит при выборе точечного лимфодренажного массажа. Данная методика может быть использована и на лице.

Особенности выполнения лимфодренажного массажа

Чтобы привести лимфатическую систему в норму и «разогнать» ее, требуется ни один сеанс массажа, не зависимо от того будет он ручной или аппаратный.

При выборе ручного лимфодренажного массажа важно убедиться в квалификации специалиста.

Самым эффективным и прогрессивным вариантом на данный момент считается лимфодренажный массаж тела прессомассажем. Суть процедуры в воздействии сжатым воздухом на проблемные зоны через пневмокостюм. Благодаря этой процедуре удается не только воздействовать на лимфатическую систему, но и подготовить тело к дальнейшим аппаратным процедурам по коррекции фигуры, ведь все они предполагают предварительный вывод излишков жидкости из организма.

Схема проведения лимфодренажного массажа тела
Схема проведения лимфодренажного массажа тела

Сеанс включает ряд этапов:

  • Первый этап — консультация. Перед началом процедуры рекомендуется проконсультироваться со специалистом и убедиться в отсутствии противопоказаний.
  • Второй этап — подготовка. Перед тем, как приступить к процедуре, необходимо выпить немного жидкости. Затем удобно располагаемся на кушетке. Мастер очищает кожу, наносит специальный крем.
  • Третий — ручной разогрев тела. Перед аппаратным массажем специалист руками разогревает проблемные участки тела, на которые в дальнейшем будет воздействовать косметологический аппарат.
  • Четвертый — массаж. Движения рук специалиста или аппарата обязательно должны быть направлены на течение лимфы к ближайшим узлам.
  • Пятый — очищение кожи. После окончания сеанса массажа косметолог удаляет излишки геля с тела и наносит успокаивающее увлажняющее средство.

Результаты

Лимфодренажный массаж фото до и после
Лимфодренажный массаж фото до и после

Лимфодренажный массаж назначается комплексно, хотя по отзывам клиентов уже после первой процедуры наблюдается положительная динамика:

  • Улучшается общее состояние организма;
  • Спадает отечность;
  • Проходит состояние повышенной тревожности и нервозности;
  • Головные боли становятся более редкими или вовсе перестают беспокоить.

Видимые изменения на теле, как избавление от растяжек, целлюлита, уменьшение объемов в бедрах, животе и руках можно наблюдать спустя 3-4 процедуры.

Посмотрите фото «до и после», чтобы убедиться в эффективности лечебного лимфодренажного массажа:

Противопоказания

Несмотря на то, что лимфатическая система нуждается в стимуляции могут быть серьезные противопоказания к проведению процедур лимфодренажного массажа. Именно поэтому рекомендуется предварительно посетить специалиста, а после — записываться к косметологу.

Противопоказания:

  • беременность;
  • наличие онкологических опухолей и образований;
  • открытые повреждения кожи (ожоги, царапины, раны);
  • сахарный диабет;
  • воспаление лимфатических узлов;
  • пиелонефрит и другие заболевания почек;
  • невралгические патологии;
  • тромбофлебит или тромбоз.

Заключение

Особенности лимфодренажного массажа

Лимфатическая система — это система лимфатических сосудов и лимфатических узлов. Они рассредоточены по всему организму, во всех внутренних органах, подобно кровеносных сосудам.

Понять, что система не находится в норме можно и самостоятельно, главное — запомнить ряд признаков, указывающих на проблемы с ней. В первую очередь это общая отечность тела. Проявляется опухолью пальцев, к примеру замечаете следы от колец, браслетов, чувствуете дискомфорт при ношении привычной для себя обуви.

Другой признак — изменение цвета и структуры кожи. На лице могут быть отеки и пигментация век. Пигментация также наблюдается подмышечных впадинах, на локтях, в области под молочными железами, в паховых складках и тд

Третий заметный признак — целлюлит. Из-за длительного застоя в лимфе, подкожная жировая клетчатка прессуется и образуется целлюлит. К застою лимфы приводит слабость мышечной ткани, которая появляется с возрастом, но это так же тема для отдельного обсуждения.

По причине скопления межклеточной жидкости, часто возникает боль в суставах или ограничение их подвижности.

Чтобы избежать неприятный последний застоя лимфы рекомендуется регулярно проводить сеансы лимфодренажного массажа. К слову, его можно делать и самостоятельно. О том, как правильно массажировать проблемные участки тела и какие использовать вспомогательные инструменты рассказали ? ЗДЕСЬ.

Популярное из категории