Для здоровья! Как делать лимфодренажный массаж в домашних условиях

Лимфодренажный массаж самостоятельно

Хроническая усталость, постоянные головные боли, снижение иммунитета, отечность, набор веса — все это может быть признаками неправильной работы лимфатической системы. О том, почему это происходит и как самостоятельно «разогнать» лимфу, улучшив собственное состояние, поговорим далее.

Что такое лимфатическая система?

Лимфодренажный массаж

Лимфатическая система — это часть сосудистой системы, дополняющая сердечно-сосудистую систему. Она выполняет важную роль в обмене веществ и очищении клеток и тканей всего организма.

При затруднённой циркуляции лимфы узлы и капилляры засоряются скапливающимися токсинами, и яды начинают «упаковываться» в жировой ткани, а межклеточная жидкость провоцирует отёчность. Это приводит к множеству недугов, как: целлюлит, образованию кист, ожирению.

На начальных этапах справиться с застоем в лимфатической системе можно с помощью физической активности. В более сложных случаях простых упражнений недостаточно и требуется аппаратный лимфодренажный массаж. Он способствует нормализации работы системы, выводит токсины из организма, снимает отечность, способствует повышению иммунитета, возвращает коже и приводит мышцы в тонус. Также он показан для послеродового восстановления, избавления от растяжек на животе, рубцов, профилактики варикозного расширения вен.

Больше об аппаратном лимфодренажном массаже ? в этой статьеА пока обсудим способы домашнего приведения мышц в тонус и варианты стимуляции работы лимфы самостоятельно.

Признаки неправильной работы лимфатической системы

Особенности лимфодренажного массажа

Прежде, чем приступать к лимфодренажному массажу и прочим процедурам, стимулирующим естественный отток лимфы и вывод шлаков из организма, рассмотрим признаки неправильного функционирования системы.

На самом деле определить, что лимфатическая система функционирует неправильно или с перебоями несложно. Это можно понять самостоятельно, ведь основные признаки лимфостаза очевидны и легко диагностируемы:

  • Общая отечность тела. Проявляться она может по-разному. Самые очевидные варианты — появление следов от колец, браслетов, часов. Дискомфорт в конце дня от ношения обуви: кажется, что она стала мала на 1-2 размера. Нижнее белье становится мало в размере, а между рукой и чашечкой бюстгальтера появляется валик межклеточной жидкости, которого в норме его быть не должно.
  • Увеличение веса при отсутствии явных на то причин: рацион не изменился, порции не увеличились.
  • Изменение цвета и структуры кожи. На лице могут быть отеки и пигментация век. Пигментация также наблюдается подмышечных впадинах, на локтях, в области под молочными железами, в паховых складках.
  • Целлюлит. Из-за длительного застоя в лимфе, подкожная жировая клетчатка прессуется и образуется целлюлит.
  • Снижение иммунитета. Проявиться данный признак может по-разному. К примеру, участившиеся простудные заболевания. У женщин — нередко возникают воспалительные заболевания органов малого таза: цистит, аднексит (воспаление яичников), вульвовагинит, кольпит. У мужчин — простатит.
  • Синдром хронической усталости. Для него характерны: упадок сил и энергии, рассеянность, забывчивость, невнимательность, частые перепады настроения, нарушения сна.
  • Приобретенная аллергия. Она может проявляться по-разному. От аллергического ринита, слезотечения до масштабных высыпаний на коже и приступов бронхиальной астмы. При очищении организма аллергия проходит.

Что делать, чтобы разогнать лимфу?

Итак, если проблема нестойкая, есть все шансы справиться с лимфостазом самостоятельно. К слову, рекомендуется регулярно выполнять упражнения и лимфодренажный массаж, способствующие нормальной циркуляции лимфы. Это избавит от проблем со здоровьем, перечисленных выше в разделе «признаки неправильной работы лимфатической системы».

Гимнастика

Гимнастика для разгона лимфы

Гимнастика для разгона лимфы — то, что каждая женщина может делать в домашних условиях, чтобы сохранить собственное здоровье и избавить себя от дискомфорта, заболеваний, провоцируемых застоем лимфы.

Чтобы поддержать лимфатическую систему в хорошем состоянии, выполняйте такие упражнения:

Для ног: 

  • Лягте на спину, поднимите ноги вверх. Теперь разведите их в стороны, медленно поверните стопы круговыми движениями пять раз вправо. Повторите тоже самое влево;
  • Подожмите пальцы и удерживайте в таком положении. Важно чувствовать напряжение в ногах. Длительность упражнения 5-10 секунд (можно начинать с 5-ти и постепенно наращивать);
  • Ноги остаются поднятыми, а пальцы потяните на себя, в направлении коленей, задержите на 5 секунд.

Для рук и плеч:

  • Лягте на спину и скрестите руки на груди;
  • Пальцы ладоней должны оказаться под противоположными ключицами;
  • Поднимайте локти вверх, надавливая пальцами на ямки;
  • Дышите правильно: вдох в исходном положении, выдох при нажатии на ключицы.

Количество повторений 15 раз.

Стоя выполните перекатывание с носков на пятки. Для этого: расположите руки вдоль туловища, стопы вместе. Приподнимитесь на носки, затем плавно опуститесь и перенесите вис на пятки. Повторите 15 раз.

Для зоны солнечного сплетения:

  • Сядьте на край стула и выпрямите спину;
  • Сложите руки так, будто собираетесь добавить в суп щепотку соли;
  • Сделайте глубокий вдох носом, положите сложенные пальцы на точку под ребрами на солнечном сплетении;
  • Теперь округлите спину и надавите пальцами на данную точку;
  • На 1-2 секунды задержите дыхание при нажатии, выдохните расслабив и выпрямив спину;
  • Повторите 15 раз.

Вибрация конечностями:

  • Лягте на спину;
  • Поднимите руки и ноги, согнув их в коленях;
  • Трясите конечностями, чтобы снять с них напряжение;
  • Повторяйте в течение 1 минуты.

Классические скручивания: в положении лежа на спине подтягивайте интенсивно колени к груди. Старайтесь не опускать ноги на пол, а держать на расстоянии 10 см от пола. Повторяйте 20-25 раз.

Упражнение лягушка тоже входит в число рекомендованных для лимфодренажного массажа в домашних условиях. Сядьте на пол, соедините ноги, как лягушка и старайтесь коснуться коленями пола, пружиня.

Повторять гимнастику для разгона лимфы рекомендуется утром и вечером. В течение дня не забывайте про активность: устраивайте себе небольшие перерывы, если работа сидячая.

Ежедневная активность

Прогулки на свежем воздухе

Первое и самое простое, что можно сделать, чтобы улучшить собственное состояние — это добавить активность. Конечно, сразу записаться в тренажерный зал или на фитнес не многие захотят, но ежедневная зарядка нужна. А лучше не только утренняя, но и дневная.

Итак, утро начинаем с легкой гимнастики. Разминаем части тела сверху вниз: в начале шея, потом плечи, руки, туловище, поясница, ноги.

В течение дня не стоит пугать коллег гимнастическими упраждениями. Достаточно раз в час прерываться и 10 минут ходить, стоять. Можно пританцовывать, прыгать.

После ужина важно не принимать сразу позицию «лежа на диване», а взять за право — двигаться. Самые полезные — прогулки на свежем воздухе.

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика

Чтобы в домашних условиях нормализовать функционирование лимфатической системы мало простых упражнений и лимфодренажного массажа, нужна еще дыхательная гимнастика.

Перед началом и по окончанию спортивной активности нужно правильно дышать. Делайте три глубоких вдоха через нос, затем медленно выпускайте воздух через губы, сложенные трубочкой. Осанка при этом прямая, ноги не скрещены.

Питьевой режим

Питьевой режим

Чтобы помочь лимфе разогнаться, необходимо пить достаточное количество жидкости. Кстати, чай, компот, кофе, соки, газировка не входят в рекомендованный перечень. Их количество необходимо снизить до минимума, заменив обычной водой.

Простую воду пьем по следующей схеме:

  • Утром натощак 1-2 стакана теплой воды;
  • Если мучают запоры, спустя 10 минут выпивайте еще 1 стакан теплой воды (30-40 градусов);
  • За 10-15 мин до любого приема пищи выпивайте по одному стакану;
  • Через час после еды снова;
  • За один час до сна и перед приемом ванны — стакан воды.

Массаж руками

Схема проведения лимфодренажного массажа тела
Схема проведения лимфодренажного массажа тела

Помимо гимнастики в домашних условиях можно делать себе лимфодренажный массаж. Для этого важно помнить, что двигаться необходимо по основным направлениям линий лимфотока:

  • от шеи к груди;
  • от запястий к плечам;
  • от живота к бокам;
  • от ног к тазобедренным суставам.

Перед массажем нужно разогреть тело, легкими поглаживаниями двигаемся вдоль лимфотока. Кожу предварительно очищаем и смягчаем увлажняющим кремом, маслом. Затем методом лёгкого плавного надавливания и скольжения вдоль линии лимфотока выполняем массаж для разгона лимфы.

Массаж щеткой

Массаж щеткой

Многие женщины ассоциируют застой лимфы исключительно с появлением целлюлита, поэтому акцентируют внимание на методах борьбы с ним. На самом деле важен комплексный подход к проблеме, который включает коррекцию питьевого режима, питания, ежедневной активности. Также рекомендуются различные косметологические процедуры для восстановления упругости кожи и эластичности.

В домашних условиях можно практиковать простой массаж щеткой от целлюлита, который также разгоняет лимфу. Выполняется процедура только на сухую кожу перед принятием душа.

  • Берем щетку с натуральной щетиной и длинной ручкой (это для удобства);
  • Массируем тело, двигаясь по основным направлениям линий лимфотока: от стоп к тазобедренным суставам, от вистей к плечам, от центра живота к бокам;
  • Каждый участок массируем по 10 раз.

Движения должны быть плавными и нежными, не травмируем и не передавливаем кожу. После — принимаем душ и наносим увлажняющий крем или лосьон.

Неправильное очищение лимфы

Несмотря на легкость домашних упражнений и массажа по разгону лимфатической системы, важно строго следовать правилам и не отступать от них. Неправильные домашние попытки разогнать лимфу могут привести к серьезным последствиям. Если заметили, что:

  • усилилась отёчность;
  • ухудшилось самочувствие;
  • выпадают волосы (организму проще всего накопить токсины в волосах и удалить их);

обратитесь к специалисту и прервите домашние сеансы.

Заключение: к очищению лимфосистемы рекомендуется подходить комплексно. Для этого в домашних условиях нужно практиковать массаж, выполнят упражнения, скорректировать режим сна и питьевой, чаще бывать на свежем воздухе. Периодически (раз в 4-5 месяцев) рекомендуется проходить курс аппаратного лимфодренажного массажа, так как он более точечно воздействует на проблемные зоны и нормализует функционирование лимфатической системы.

Популярное из категории